Seguinos:
facebook.png
youtube.png
Buscar  

Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente

En el año 1999 cuando todavía nuestra organización se denominaba OCIC , las autoridades del momento se reunieron, con el aquel entonces, programador del Festival Sr. Sergio Wolf, para impulsar la idea de sumar a nuestra agenda mundial, la participación en un nuevo Festival


Los antecedentes de nuestra organización de haber participado desde 1947 con jurado propio en festivales cinematográficos mundiales de gran envergadura, habilitaron la posibilidad de integrarnos a este importante Festival que se realiza en Buenos Aires, a esta altura, por la calidad y singularidad de su programación, reconocido mundialmente por toda la comunidad cinéfila internacional.

A partir de la IV edición del BAFICI, con la nueva denominación de SIGNIS, nuestra institución continúa en forma ininterrumpida integrando jurados con la participación personalidades cinematográficas locales y con miembros de otras asociadas internacionales
Han integrado nuestros jurados desde 2002:


Jurado 2002: Guido Convents (Bélgica) Ana Maria Jarmoluk(Arg), Maria Gabriela Valinoti (Arg) Carlos Valle(Arg),Agustin Neifert(Arg)

Jurado 2003: Rob Rix (Gran Bretaña), Juan Pablo Neyret, Julio César Rimoldi, P. Guillermo Russo y Guillermo Dante González Zurro (Arg).

Jurado 2004: María Laura Paz, Julio Neveleff, Pablo De Vita (Arg), Daniel Stefanello y Sebastián Schindel (Arg).

Jurado 2005:P. Guillermo Russo(Arg) , Graciela Garzelli(Arg) ,Margaride Avillez Ataíde (Portugal) , Luis Gutmann (Argentina) y Darío Arcella (Arg)



Jurado 2006 Adrián Baccaro (Argentina), Rocco Oppedisano (Arg),Frank Padrón (Cuba) y P Martín Bernal (Arg)

Jurado 2007: P Felipe Espinosa Torres (México) Lidia Greco (Arg) Ricardo Yáñez(EEUU) , Benjamín Ávila (Arg) y Carlos Ferraro (Arg).

Jurado 2008: Peter Malone (Australia), Lorena Muñoz (Argentina), Luis García Orso (México), María Nuñez (Arg) y Gustavo Andújar (Cuba)

Jurado 2009: Ricardo Yañez (EEUU/Arg), D"Onofrio Amilcar (Argentina) y Mario Tapia (Ecuador)

Jurado 2010 : Luis García Orso (México), Sergio Perugini (Italia) y Martín Bernal (Arg)

Jurado 2011: Edgar Rubio (México), Blanca Maria Monzón (Argentina)y Ezequiel Acuña

Jurado 2012 Carlos Ferraro (Arg), Felix Lora (Rep.Dominicana), Ana Maria Nuñez(Arg)

Jurado 2013 Carlos A Ferraro (Arg) Gabriela Cicalese (Arg), Martin Bernal (Arg)

Jurado 2014 Eduardo Freire (Arg); Maria Victoria Menis (Arg);Blanca Monzón (Arg)

Jurado 2015  Marcelo Italiano (Arg) Andrés Habegger (Arg) Alejandra Portela (Arg) 

Jurado 2016 Maria Elisa Vidal (Arg), Monica Amaré (Arg), Miguel Aguero (Paraguay )