?
Seguinos:
facebook.png
youtube.png
Buscar  

Festival 13° de Internacional de Cine Nueva Mirada

I

INFORME FINAL 

 

 
  Macintosh HD:Users:alga:Documents:0. CATÁLOGO:LOGOS 2014:Logo Nueva Mirada:Barrilete.jpg

 

 

13º  FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE ?NUEVA MIRADA?

PARA LA INFANCIA Y LA JUVENTUD

Buenos Aires, 28 de Agosto al 3 de Setiembre de 2014

 

INFORME FINAL

 

La 13va edición del Festival exhibió 69 películas y programas de TV para niños, en las secciones de la competencia oficial y en las secciones paralelas, entre cortos y largometrajes, en los géneros de animación y de ficción.

El lema del año fue: ?Mejor en familia?.

Asistieron las funciones y actividades paralelas de entrada libre y gratuita más de 23.600 niños, niñas, jóvenes y adultos.

Las escuelas de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires que inscribieron a sus alumnos para participar del Festival, fueron 110.

El Festival tuvo una elogiosa acogida, tanto por los especialistas, los críticos de espectáculos y medios de comunicación, así como por los docentes, jurados, invitados nacionales y extranjeros y público, que participaron en sus actividades. Todos ellos expresaron su entusiasmo por la calidad de los filmes y las actividades paralelas.

 

 

 

PREMIOS

 

 

JURADO OFICIAL SECCIONES "NUEVA MIRADA" Y MI TV


Premio ?Nueva Mirada? a la Mejor Obra de Ficción Realizada por Niños y Jóvenes:
?Cambio de juego?, Taller ?Fronteras de la Mirada?, Espacio Arte y Tecnología
Argentina, 2013

 

Premio ?Nueva Mirada? a la Mejor Obra de Animación Realizada por
Niños y Jóvenes: 

?La calaca fantasma?, Escuela de Cine para Niños La Matatena - México, 2012 

 

Premio ?Mi TV? al Mejor Programa de Ficción para Niños y jóvenes:
?Caídos del Mapa?, de Leonardo Mark, Nicolás Silbert y Dieguillo Fernandez

Argentina, 2012

 

 

Premio ?Mi TV? al Mejor Programa de Animación para Niños y jóvenes:
?Amigos?, de Ricardo Achart - Argentina, 2013

 

Premio ?Mi TV? al Mejor Programa Documental para Niños y jóvenes:
?Tierra animada?, de Aldana Loiseau y Soledad Fernandez - Argentina, 2013
 

 

 

JURADO OFICIAL DE LOS NIÑOS Y JÓVENES

 

Mejor Film de Animación de Largometraje:

?Kirikú y los hombres y las mujeres?, de Michel Ocelot - Francia, 2012


Mejor Film de Ficción de Largometraje:

?Mi planta de naranja lima?, de Marcos Bernstein - Brasil, 2012

 

JURADO OFICIAL SECCIÓN DULCES SUEÑOS

 

 ?Barrilete de Oro? al Mejor Cortometraje de Animación:
?Los Chicos Crecen?, de Charlotte von Oterloo ? Países Bajos, 2013

 

Mención Especial al Largometraje de Animación:
?La Isla de Giovanni?, de Mizuho Nishikubo - Japón, 2014
 

?Barrilete de Oro? al Mejor Largometraje de Animación: 
?Kirikú y los hombres y las mujeres?, de Michel Ocelot - Francia, 2012 

 

JURADO OFICIAL DE LA SECCIÓN PANORAMICA

 

?Barrilete de Oro? al Mejor Cortometraje de Ficción:
?Anuar y la Luna?,
de Patricia Michiel van Jaarsveld ? Países Bajos, 2012
 

?Barrilete de Oro? al Mejor Largometraje de Ficción:
?Kauwboy?, de Boudewjin Koole ? Países Bajos, 2012

 

 

PREMIO ESPECIAL ?NUEVA MIRADA? A LA TRAYECTORIA: Michel Ocelot

JURADO DE SIGNIS

Premio SIGNIS al Mejor Film:

?Minúsculos. El valle de las hormigas?, de Hélène Giraud y Thomas Szabo ? Francia/Bélgica, 2013

 

 

JURADO DE ASIFA
Premio ASIFA al Mejor Film Animado de Cortometraje: ?Macrópolis?, de Joel Simon  Inglaterra/Irlanda, 2012


 

SECRETARÍA DE JUVENTUD DEL MINISTERIO DE
DESARROLLO SOCIAL DE LA NACIÓN

Mención Especial al Joven Realizador Agustín de Torres por su Cortometraje de Ficción  ?Desagüe?. Argentina, 2014.

 

Mención Especial al Joven Realizador Gonzalo Rimoldi por su Cortometraje de Animación: ?Modesta historia de un suntuoso derrochón?. Argentina, 2012.

 

 

ACTIVIDADES PARALELAS

Se realizaron durante el Festival las siguientes actividades paralelas:

  • Seminario Internacional ?La Mirada Crítica. La Revolución Digital. Oportunidades y Amenazas para la Cultura, la Educación y la Integración?      

Organizado conjuntamente con SADOP, tuvo lugar el 29 de Agosto de 9:30 a 18 hs.

El seminario estuvo dirigido a los docentes, investigadores y estudiantes universitarios.

Participaron en las mesas redondas destacados especialistas nacionales e internacionales. Entre ellos: Victor Luckert, de Venezuela; Pedro Zurita, de Chile;   Maralene Nascimento Da Silva, de Brasil; Francisco Romero, Mónica Acosta, Sebastián Russo, María Fernanda Benitez, Cielo Salviolo, Susana Velleggia y  Eva Piwowarski, de Argentina.  

Al finalizar el Seminario se realizó una proyección con debate posterior de la película ?Ensayo De Una Nación?, de Alexis Roitman, Argentina, 2013.  

 

  • ?Animándonos?, Coloquio Internacional de Animadores

 Realizado el día 29 de Agosto a las 18:30 hs. en el Distrito Audiovisual.

El Coordinador del Coloquio fue el reconocido animador, miembro de ASIFA  (Asociación Internacional de Cine de Animación, Filial de Argentina), Fabián ?Chifu? de los Ríos, CEO de Caracoles Producciones.

Participaron como expositores: Michel Ocelot, de Francia;  Juan Pablo Zaramella, Productor y Director independiente,  Gabriel Marchesini, creativo independiente; Claudio Grandinetti, de Digital Production Management, Inmersive Design, Motion Capture Production y Camila Rocha, de la Gerencia de Fomento a la Producción de Contenidos para TV, Internet y  Videojuegos del INCAA, de Argentina y muchos otros.  

 

 

  • Happening de Animación ¡?Vivan los niños!?

Tuvo lugar el 2 de Setiembre de 9:30 a 16:30 hs en el Centro Cultural de Villa 21. El Coordinador fue Pablo Brand, con la colaboración de un grupo de animadores de ASIFA:  Eduardo Rivas, Silvina Dengra, Magú Reglero, Rocío Muñoz Veneros y Juan Manuel Ferro.

Participaron en los talleres que se dictaron durante toda la jornada, alrededor de 45 chicos y chicas de la Escuela primaria Nº11 D.E. 5, República de Haití, con sus docentes.

 

 

CLASES MAGISTRALES

  • ?Producción y Distribución en Cine y Televisión?, por Víctor Luckert, Productor y Director, Venezuela. 1º de Setiembre, 15 hs.

     Espacio Memoria y Derechos Humanos, Canal Paka Paka, Av. Libertador 8151

 

  • ?La Animación como Proceso Creativo y Técnico?, por Michel Ocelot, Director de Cine de Animación, Francia, 2 de Setiembre, 11 hs.

     Espacio Memoria y Derechos Humanos, Canal Paka Paka, Av. Libertador 8151

 

  • ?La Animación como Proceso Creativo y Técnico?, por Michel Ocelot, Director de Cine de Animación, Francia, 2 de Setiembre, 15 hs.

     Fundación Universidad del Cine, Pje. Giuffra 339.

 

EXHIBICIONES ESPECIALES

   - Exhibición del filme ?Belgrano, tu película?, realizada por niños y niñas de diferentes escuelas del país tomando como base el film profesional original sobre el héroe de la Independencia, Manuel Belgrano, 29 de Agosto, INCA Espacio Km0 

 

-   Exhibición del filme ?Ensayo de una Nación?, de Alexis Roitman, Argentina, 2012,  29 de Agosto, SADOP

 

 

 

  •  
 
 


Presentación del Libro: ?Canadá cuadro a cuadro. Aimadores y Animadoras del National  frame Film Board?, de Irene Blei, Directora y Docente de Animación de la Escuela de Cine para Niños El Mate. La presentación fue seguida de una muestra retrospectiva de cortometrajes de animación del NFB realizados a lo largo de cinco décadas, con motivo de su 75 Aniversario, 2 de Septiembre,  INCAA Espacio, Km0. 

 

                                                                                                  

Susana Velleggia

                                                                                                  Directora